saltar para conteúdo

Visualizar informação

Ténis de mesa na Festa 2017

Festa do Desporto Escolar 2017 30-05-2017 SRE / Direção Regional Educação
Ténis de mesa na Festa 2017

Nos dias 24,25 e 26 de maio, teve lugar a Festa do Desporto Escolar de Ténis de Mesa para todos os escalões desde os infantis 1 aos júniores/séniores. 

Estiveram presentes 425 alunos de 24 escolas. A competição decorreu na Escola Bartolomeu Perestrelo (Pavilhão e Sala de Ténis de Mesa).

A Classificação Individual:

No escalão infantil 1, os vencedores nos Masculinos foram: 1º Cesár Pontes (Porto Santo), 2º João Ferreira (Estreito), 3º Sérgio Capontes (Bartolomeu Perestrelo); nos Femininos: 1º Mónica Dias (Caniço), 2º Magda Dias (Caniço), 3º Sara Gaudêncio (Caniço).

No escalão infantil 2, os vencedores nos Masculinos foram: 1º Rafael Silva (Carmo), 2º Miguel Teixeira (Torre), 3º Gabriel Faria (Estreito); nos Femininos: 1º Mariana Oliveira (Torre), 2º Margarida Nóbrega (Horácio Bento Gouveia), 3º Joana Pestana (Camacha).

No escalão iniciado, os vencedores nos Masculinos foram: 1º Vitor Vieira (Caniço) 2º Bernardo Silva (Ribeira Brava), 3º João Teixeira (Camacha); nos Femininos: 1º Maria Neto (Santa Cruz), 2º Lisandra Vieira (Santo António), 3º Nilza Velosa (Torre).

No escalão juvenil, os vencedores nos Masculinos foram: 1º Gonçalo Soares (Gonçalves Zarco), 2º Tiago Santos (Torre), 3º Cristiano Martins (Caniço); nos Femininos: 1º Ana Machado (Brazão de Castro), 2º Daniela Silva (Curral Freiras), 3º Laura Teles (Gonçalves Zarco).

No escalão júnior/sénior, os vencedores nos Masculinos foram: 1º Diogo Alves (Calheta), 2º Pedro Freitas (Jaime Moniz), 3º Danilo Vasconcelos (Hoteleira); nos Femininos: 1º Jéssica Nóbrega (Hoteleira), 2º Joana Martins (Jaime Moniz), 3º Mónica Gonçalves (Jaime Moniz).

 A Classificação por Equipas:

No escalão infantil 1, o vencedor nos masculinos foi: Escola do Estreito e nos femininos foi: Escola do Caniço.

No escalão infantil 2, o vencedor nos masculinos foi: Escola do Estreito e nos femininos foi: Escola da Camacha.

No escalão iniciado, o vencedor nos masculinos foi: Escola da Camacha e nos femininos foi: Escola da Torre.

No escalão juvenil, o vencedor nos masculinos foi: Escola da Calheta e nos femininos foi: Escola da Camacha.

No escalão júnior/sénior, o vencedor nos masculinos foi: Escola da Torre e nos femininos foi: Escola Hoteleira.