saltar para conteúdo

Interface Read Informação

Natação com Torneio Final Desporto Escolar

Natação com Torneio Final Desporto Escolar

No dia 14 abril de 2018, realizou-se no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal o ‘Torneio Final Desporto Escolar’ com escolas da zona oeste, funchal e este. Neste torneio participaram cerca de 130 alunos, e contamos com a colaboração da Associação de Natação da Madeira ao nível da arbitragem, o que deu outro rigor à prova e os alunos puderam acompanhar os árbitros e desta forma aprender com estes.

Seguem-se os resultados relativos ao 1º lugar de cada prova/escalão e sexo:  

50m Costas Infantis Fem. e Masc.

Luísa Cabral (CA) e João Pedro Freitas (CA)

50m Costas Iniciados Fem. e Masc.

Leena Sousa (MX) e Filipe Narciso (SV)

50m Costas Juvenis Fem. e Masc.

Maria Mendonça (JM) e João Damião (JM)

50m Costas Juniores Fem. e Masc.

Ana Félix (JM) Cristian Mendes (CA)

100m Livres Infantis Fem. e Masc.

Caitlin Do Espirito Santo (SC) e João Luís Silva (LO)

100m Livres Iniciados Fem. e Masc.

Diana Vares (MX) e Mário Freitas (SA)

100m Livres Juvenis Fem. e Masc.

Natacha Espírito Santo (SC) e João Vítor Abreu (JM)

100m Livres Juniores Fem. e Masc.

Ana Félix (JM) e Joshua Teixeira (SC)

50m Bruços Infantis Fem. e Masc.

Carlota Pão (MX) e João Pedro Freitas (CA)

50m Bruços Iniciados Fem. e Masc.

Leena Sousa (MX) e Oleksandr Bobuskyy (CA)

50m Bruços Juvenis Fem. e Masc.

Natacha Espírito Santo (SC) e Leonado Silva (MX)

50m Bruços Juniores Fem. e Masc.

Ana Carolina Gouveia (SC) e Joshua Teixeira (SC)

100m Estilos Infantis Fem. e Masc.

Caitlin do Espírito Santo (SC) e Assis Catanho (SV)

100m Estilos Iniciados Fem. e Masc.

Diana Vares (MX) e Pedro Rodrigues (SA)

100m Estilos Juvenis Fem. e Masc.

Natacha Espíritp Santo (SC) e João Vítor Abreu (JM)

100m Estilos Juniores Fem. e Masc.

Ana Félix (JM) e Joshua Teixeira (SC)

25m Livres Infantis Fem. e Masc.

Carlota Sargo (MX) e João Luís Silva (LO)

25m Livres Iniciadas Fem. e Masc.

Diana Vares (MX) e Mário Freitas (SA)

25m Livres Juvenis Fem. e Masc.

Luísa Pedra (CA) e Tomás Sousa (JM)

25m Livres Juniores Fem. e Masc.

Rosa Nunes (JM) e Tiago Teixeira (SA)

4x25m Livres Infantis Fem. e Masc.

Curral das Freiras e São Vicente

4x25m Livres Iniciados Fem. e Masc.

Machico e Calheta

4x25m Livres Juvenis Fem. e Masc.

Jaime Moniz

4x25m Livres Juniores Fem. e Masc.

Jaime Moniz e Santana