saltar para conteúdo

Visualizar informação

Torneio Primavera de Ginástica

Ginástica Aeróbica, Ginástica Acrobática, Ginástica de Trampolim e Ginástica Artística 14-03-2016 SRE / Direção Regional Educação
Torneio Primavera de Ginástica

Na manhã de sábado do dia 12 de Março de 2016, a Direção de Serviços do Desporto Escolar, através dos coordenadores de modalidade de Ginástica Aeróbica, Ginástica Acrobática, Ginástica de Trampolim e Ginástica Artística, organizou o Torneio Primavera para estas disciplinas gímnicas, no pavilhão da Escola Bartolomeu Perestrelo. 
Neste torneio estiveram presentes os 141 alunos a representar as escolas: Ângelo Augusto da Silva, Calheta, Estreito, Fajã da Ovelha, Jaime Moniz, Ponta do Sol, Santa Cruz, Francisco Franco, Gonçalves Zarco, Caniço e Ribeira Brava.

Nas classificações Calheta, Ponta do Sol e Caniço são as escolas que se destacam, nas respetivas disciplinas gímnicas.

 

Assim sendo, apuramos os seguintes campeões deste torneio:

 

GINÁSTICA AERÓBICA:

PARES - Nível 1 - Escalão A: Ângelo Augusto da Silva – 2º Par (Sara Freitas/Margarida Santos)

PARES - Nível 2 - Escalão Único: Gonçalves Zarco – 1º Par (Fabiana Gouveia/Alexandra Freitas)

CONJUNTOS - Nível 2 - Escalão Único: Francisco Franco

 

GINÁSTICA ACROBÁTICA

TRIOS FEMININOS - NÍVEL 1: Daniela Tabiu/Bruna Gomes/Margarida Veríssimo (Calheta)

TRIOS FEMININOS - NÍVEL 2: Mila Promer/Catarina Serrão/Rosana Gouveia (Calheta)

TRIOS FEMININOS - NÍVEL 3: Catarina Lobato/Sara Silva/Catarina Caires (Calheta)

PARES FEMININOS - NÍVEL 1: Ana Andrade/Mónica Miranda (Stª Cruz)

PARES FEMININOS - NÍVEL 2:  Márcia Pinto/Mariana Gonçalves (Jaime Moniz)

PARES FEMININOS - NÍVEL 3:  Joana Moreira/Luana Fernandes (Calheta)

PARES MISTOS - NÍVEL 1: Paulo Sousa/Érica Sousa (Fajã da Ovelha)

PARES MISTOS - NÍVEL 2: Catarina Caldeira/João Agrela (Calheta)

PARES MISTOS - NÍVEL 3: Renato Nunes/Anna Fernandes (Calheta)

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA

ESCALÃO 1 – NÍVEL 1 FEMININO: Marisa Marques (Caniço)

ESCALÃO 1 – NÍVEL 2 FEMININO: Luísa Gonçalves (caniço)

 

 

GINÁSTICA TRAMPOLINS

ESCALÃO 1 – NÍVEL 1 FEMININO: Jennifer Escórcio (Ponta do Sol)

ESCALÃO 1 – NÍVEL 1 MASCULINO: Tiago Escórcio (Ponta do Sol)

ESCALÃO 1 – NÍVEL 2 FEMININO: Luciana Correia (Ponta do Sol)

ESCALÃO 1 – NÍVEL 2 MASCULINO: Tiago Silva (Ribeira Brava)

ESCALÃO 1 – NÍVEL 3 FEMININO: Érica Santos (Ribeira Brava)

ESCALÃO 2 – NÍVEL 2 FEMININO: Simone Graterol (Ponta do Sol)

ESCALÃO 2 – NÍVEL 3 FEMININO: Sílvia Câmara (Ponta do Sol).

 

A próxima competição irá se realizar a 16 de Abril e apura os campões regionais deste ano letivo.