saltar para conteúdo

Visualizar informação

Concentração de Basquetebol do Desporto Escolar a 21 Janeiro, 18 fevereiro e 4 março de 2017

21 Janeiro e 4 março de 2017Infantis Masculinos e Femininos e Iniciados Masculinos Zona Funchal/Este – Pavilhão da Francisco Franco; Juvenis Masculinos de todas as zonas – Pavilhão da levada e Infantis Masculinos e Femininos e Iniciados Masculinos Zona Oeste – Pavilhão da Serra D´Água. 18 fevereiro - Concentração de Basquetebol do Desporto Escolar Juvenis Femininos e Juniores/seniores masculinos e femininos – Pavilhão da Francisco Franco; Iniciados femininos – Pavilhão da levada. 29-03-2017 SRE / Direção Regional Educação
Concentração de Basquetebol do Desporto Escolar a 21 Janeiro, 18 fevereiro e 4 março de 2017

A Direção de Serviços do Desporto Escolar, da Direção Regional da Educação, organizou, nos fins-de-semana de 21 de janeiro e 4 março, no pavilhão da Francisco Franco, a 2ª e 3º concentração de basquetebol para os escalões de infantis masculinos e femininos e iniciados masculinos da zona Funchal/Este, no Pavilhão da Levada a 2º e 3ª Concentração de juvenis masculinos de todas as zonas e no Pavilhão da Serra D´ Água a 2º e 3º Concentração de infantis masculinos e femininos e iniciados masculinos da zona Oeste. Na atividade estiveram presentes 34 equipas representativas das escolas Ângelo Augusto da Silva, Bartolomeu Perestrelo, Calheta, Carmo, Estreito de Câmara de Lobos, Gonçalves Zarco, Horácio Bento Gouveia, Ponta do Sol, Ribeira Brava, Santo António, São Jorge e Colégio Infante. Ao longo de toda a manhã, realizaram-se cerca de 59 jogos num ambiente de festa e de grande competição.

No fim-de-semana de 18 de fevereiro, realizou-se no pavilhão da Francisco Franco, a 2ª concentração de basquetebol para os escalões de Juvenis Femininos e Juniores/seniores masculinos e femininos e no Pavilhão da Levada a 2ª Concentração de iniciados femininos. Na atividade estiveram presentes 18 equipas representativas das escolas Bartolomeu Perestrelo, Calheta, Caniço, Carmo, Francisco Franco, Gonçalves Zarco, Machico, Ponta do Sol, Ribeira Brava, São Jorge e Colégio Infante. Ao longo de toda a manhã, realizaram-se cerca de 34 jogos.

 

Resultados 21 janeiro:

Funchal/Este

Infantis masculinos – 1º -Horácio Bento Gouveia; 2º - Bartolomeu Perestrelo; 3º - Gonçalves Zarco

Infantis Femininos - 1º Bartolomeu Perestrelo; 2º - São Jorge; 3º - Horácio Bento Gouveia

Iniciados masculinos – 1º - Infante A, 2º - Santo António; 3º - Bartolomeu Perestrelo

Juvenis Masculinos (Todas as zonas): 1º - Carmo; 2º - Horácio Bento Gouveia; 3º - Ângelo Augusto da Silva

Zona Oeste

Infantis Masculinos – 1º - Ribeira Brava A; 2º - Estreito; 3º - Calheta

Infantis Femininos – 1º - Calheta; 2º - Ribeira Brava; 3º - Carmo

Infantis masculinos 1 – 1º - Ribeira Brava B; 2º - Ribeira Brava A; 3º - Carmo

Iniciados masculinos – 1º - Carmo; 2º - Calheta; 3º - Estreito

Resultados 18 fevereiro:

Iniciados Femininos (todas as zonas) – 1º - B Perestrelo A; 2º - São Jorge; 3º - Infante A

Juvenis Femininos (todas as zonas) – 1º Ponta do Sol; 2º - Ribeira Brava; 3º - Santa Cruz

Juniores/seniores Femininos (todas as zonas) - 1º- Calheta

Juniores/seniores Masculinos (todas as zonas) – 1º - Francisco Franco; 2º - Calheta; 3º - Machico

Resultados 4 março:

Funchal/Este

Infantis masculinos  - 1º Horácio Bento Gouveia; 2º - B Perestrelo; 3º - Gonçalves Zarco

Infantis Femininos – 1º- São Jorge; 2º - B Perestrelo; 3º - Horácio Bento Gouveia

Iniciados masculinos – 1º - Infante A; 2º - B Perestrelo; 3º - Santo António

Juvenis Masculinos (Todas as zonas): 1º - Francisco Franco; 2º - Ângelo Augusto da Silva; 3º - Carmo

Zona Oeste

Infantis Masculinos – 1º - Ribeira Brava A; 2º - Estreito; 3º - Ribeira Brava B

Infantis Femininos – 1º - Calheta; 2º - Ribeira Brava; 3º - Carmo

Infantis masculinos 1 – 1º - Ribeira Brava B; 2º - Carmo; 3º - Ribeira Brava A

Iniciados masculinos – 1º - Ribeira Brava; 2º - Carmo; 3º - Estreito

 

Equipas apuradas para a fase Final do campeonato escolar de basquetebol que irá decorrer no dia 29 de Abril:

Infantis Masculinos: Horácio Bento Gouveia; Bartolomeu Perestrelo; Ribeira Brava A; Estreito

Infantis Femininos: São Jorge; Bartolomeu Perestrelo; Calheta; Ribeira Brava

Iniciados Masculinos: Infante A; Santo António; Carmo; Ribeira brava

Anexos

Descritores