saltar para conteúdo

Visualizar informação

2ª Concentração de badminton | zona Funchal/Este/Oeste | Infantis/Juniores

2ª Concentração de badminton | zona Funchal/Este/Oeste | Infantis/Juniores

No dia 27 de janeiro, realizou-se a 2º concentração de badminton para os escalões de infantis e juniores para zona Funchal e no dia 3 de fevereiro para zona Este e Oeste. Tal como na concentração anterior, esta contemplou a competição individual e de pares e tivemos uma participação de 145 alunos.

 

Classificação da Zona Funchal:

 Infantis – Masculinos

 1º Rodrigo Freitas - Santo António

2º Víctor Camacho - Santo António

3º David Fernandes - Gonçalves Zarco

Infantis – Femininos

 1º Sara Freitas - Santo António

2º Érica Serrão - Dr. Eduardo Brazão de Castro

3º Inês Silva - Bartolomeu Perestrelo

 

Juniores – Masculinos

 1º Duarte Neves - Francisco Franco

2º Leandro Abreu - Francisco Franco

3º Ernesto Nunes - Jaime Moniz

 

Juniores – Femininos

1º Joana Pereira - Francisco Franco

2º Maria Pereira - Francisco Fernandes

3º Elsa Pereira - Francisco Fernandes

 

Pares Infantis

1º Vítor Camacho/Rodrigo Freitas - Santo António

2º Miguel Oliveira/Francisco Marques - Bartolomeu Perestrelo

3º Norberto Vieira/Miguel Pedro - Bartolomeu Perestrelo

Pares Juniores

1º Leandro Abreu/Duarte Neves - Francisco Franco

2º Elsa Pereira/Maria Pereira - Francisco Fernandes

3º Bruno Correia/Ernesto Nunes - Ângelo A. Silva/Jaime Moniz

 

Classificação da Zona Este:

 Infantis – Masculinos

 

1º Rodrigo Freitas - Camacha

2º Rafael Henriques - Camacha

3º Daniel Fernandes - Camacha

Infantis - Femininos

 1º Inês Ornelas - Porto da Cruz

2º Etelvina Mendonça - Porto da Cruz

3º Petra Spínola - Santana

 

Juniores - Masculinos

 1º Micael Batista - Santana

2º Virgílio Batista - Santana

3º Mário Teixeira - Machico

 

Juniores - Femininos

 1º Daniela Alves - Machico

2º Bárbara Henriques - Santa Cruz

 

Pares Infantis

1º Inês Ornelas/Etelvina Mendonça - Porto Cruz

2º Daniel Fernandes/Rodrigo Freitas - Camacha

3º Guilherme Santos/Tiago Sousa - Caniçal

Pares Juniores

1º Virgílio Batista/Micael Batista - Santana

2º Henrique Menezes/Mário Teixeira - Machico

3º Daniela Alves/Luís Petito - Machico

 

 Classificação da Zona Oeste:

 

Infantis - Masculinos

 1º Francisco Barros - Torre

2º Afonso Silva - Calheta

3º Pedro Fernandes - Ponta do Sol

Infantis - Femininos

 1º Iara Santos - Ponta do Sol

2º Kiana Freitas - Ponta do Sol

3º Matilde Pereira - Torre

 

Juniores - Masculinos

 1º Vítor Vieira - Ponta Sol

2º Carlos Portelas - Calheta

3º Francisco Santos - Porto Moniz

 

Juniores - Femininos

 

1º Magna Paulino - Ribeira Brava

2º Carina Fernandes - Ponta do sol

3º Ana Valente - Porto Moniz

 

Pares Infantis

1º Kiana Freitas/Iara Santos - Ponta do Sol

2º Tiago Gonçalves/Francisco Barros - Torre

3º Diogo Sousa/Guilherme Aguiar - Torre

 

Pares Juniores

1º Cláudia Fernandes/Vitor Vieira - Ponta do Sol

2º Carlos Portelas/Michel Mendes - Calheta

3º Carina Fernandes/Cristina Silva - Ponta do Sol/São Vicente

A próxima atividade será na zona Funchal e está agendada para o dia 24 de fevereiro no pavilhão da Francisco Franco, com os escalões de iniciados e juniores. Para as zonas Este e Oeste será no dia 3 de março, no pavilhão da camacha e Ponta do sol, respetivamente.

Anexos

Descritores