saltar para conteúdo

Visualizar informação

2ª Concentração de badminton | zona Funchal/Este/Oeste | Iniciados/Juvenis

2ª Concentração de badminton | zona Funchal/Este/Oeste | Iniciados/Juvenis

No dia 13 de janeiro, realizou-se a 2º concentração de badminton para os escalões de iniciados e juvenis para zona Funchal e no dia 20 de janeiro para zona Este e Oeste. Esta concentração contou com a competição individual e de pares e tivemos uma participação de 186 alunos.

 

Classificação da Zona Funchal:

 Iniciados – Masculinos

 1º Nuno Cunha - Gonçalves Zarco

2º Rodrigo Alves - Gonçalves Zarco

3º Martim Gouveia - Horácio Bento de Gouveia

Iniciados – Femininos

 1º Catarina Batista - Ângelo Augusto da silva

2º Maria Pinto - Bartolomeu Perestrelo

3º Beatriz Freitas - Bartolomeu Perestrelo

 Juvenis – Masculinos

 1º Diogo Pereira - Francisco Franco

2º João Sousa - Gonçalves Zarco

3º Paulo Gordinho - Gonçalves Zarco

 Juvenis – Femininos

 1º Carlota Ferreira - Bartolomeu Perestrelo

2º Beatriz Fernandes - Francisco Franco

3º Nídia Abreu - Bartolomeu Perestrelo

 Pares Iniciados

1º João Cunha/Rodrigo Alves - Gonçalves Zarco

2º David Freitas/Moisés Roseira - Bartolomeu Perestrelo

3º João Bernardo/Henrique Oliveira - Horácio Bento de Gouveia

Pares Juvenis

1º Beatriz Fernandes/Diogo Pereira - Francisco Franco

2º João Sousa/Paulo Gordinho - Gonçalves Zarco

3º Nídia Abreu/Carlota Ferreira - Bartolomeu Perestrelo

Classificação da Zona Este:

 Iniciados – Masculinos

 1º João Roque - Caniçal

2º Miguel Calaça - Caniçal

3º Diogo Fernandes - Porto da Cruz

Iniciados - Femininos

 1º Catarina Nunes - Camacha

2º Sara carvalho - Porto da Cruz

3º Sara Martins - Caniçal

 Juvenis - Masculinos

 1º Vitor Pires - Machico

2º Marco Gama - Santa Cruz

3º César Gonçalves - Machico

 Juvenis - Femininos

 1º Marta Alves - Machico

2º Ana Carolina Rei - Porto Cruz

3º Natalina Vidinha - Francisco Franco

 Pares Iniciados

1º João Roque/Miguel Calaça - Caniçal

2º Rodrigo Carvalho/João Fernandes - Porto Cruz

3º Luciano Gomes/Raúl Silva - São Jorge

Pares Juvenis

1º Júlia Sousa/Marta Alves - Machico

2º Ana Rei/Érica Fernandes - Porto Cruz

3º Mariana Vasconcelos/Carlota Silva - Machico

  

Classificação da Zona Oeste:

 Iniciados - Masculinos

 1º Francisco Silva - Torre

2º João Miguel Vieira - Torre

3º Tomás Henriques - Torre

Iniciados - Femininos

 1º Margarida Osório - Porto Moniz

2º Jennifer Escórcio - Ponta do Sol

3º Luzia Ornelas - Torre

 Juvenis - Masculinos

 1º Pedro Silva - São Vicente

2º Tiago Pereira - São Vicente

3º Luís Câmara - São Vicente

 Juvenis - Femininos

 1º Tânia Mendes - São Vicente

2º Rosalinda Neves - São Vicente

3º Letícia Gonçalves - Ribeira Brava

 Pares Iniciados Masculinos

1º João Francisco Silva/João Vieira - Torre

2º Tomás Henriques/Eduard Cojocaru - Torre

3º Raul Fernandes/Sérgio Ponte - Ponta do Sol

 Pares Iniciados Femininos

1º Miriam Rodrigues/Jennifer Escórcio - Ponta do Sol

2º Margarida Jardim/Clara Santos - Porto Moniz

3º Maite Silva/Oriana Andrade - Porto Moniz

Pares Juvenis Masculinos

1º Ricardo Pestana/João Vasconcelos - Ribeira Brava

2º Pedro Silva/Tiago Pereira - São Vicente

3º Diogo Santos/João Pedro Nóbrega - Dr. Luís Maurília S. Dantas

 Pares Juvenis Femininos

1º Rosalinda/Alice Pão - São Vicente

2º Letícia Gonçalves/Mónica Silva - Ribeira Brava

 

A próxima atividade será na zona Funchal e está agendada para o dia 27de janeiro no pavilhão da Francisco Franco, com os escalões de infantis e juniores. Para as zonas Este e Oeste será no dia 3 de fevereiro, no pavilhão da camacha e Ponta do sol, respectivamente.


Anexos

Descritores