saltar para conteúdo

Visualizar informação

Corta Mato Jovem Escolar

 Corta Mato Jovem Escolar
No passado dia 3 fevereiro, decorreu nos Jardins do Lido a fase final Regional do Corta Mato Jovem Escolar, onde competiram clubes e escolas. Esta atividade resulta de uma parceria entre a DSDE/AARAM, estando presentes 179 corredores oriundos de 10 clubes e 10 escolas da RAM. Um circuito de excelência para estes escalões, onde foram rentabilizados os 500 m do relvado destes jardins, transformando-se assim no palco desta festa do corta mato regional.

Benjamins Fem B

1-Ana Pereira- Escola de Machico
2-Débora Martins- CFA (Clube futebol Andorinha)
3-Valentina Gonçalves- CAFH


Benjamins Masc B

1-Simão Carvalho-ADRAP
2-Nuno Cafôfo-CSM
3-Rodrigo Freitas- Escola B. Perestrelo

Benjamins A Masc 
1-Gaspar viveiros- ADRAP
2-Guilherme Nunes- Clube Futebol Andorinha
3-Andre Remesso- Ludens clube Machico


Benjamins A Fem

1-Glória Fernandes- AJS (jardim da Serra)

Infantis Fem 
1-Ana Pires- Escola de Machico
2-Solange Nunes- Clube Escola Estreito
3-Mariana lagos- Escola B. Perestrelo

Infantis Masc
1-Lourenço Sousa- Horácio Bento Gouveia
2-Bernardo Teixeira- Clube Futebol Andorinha
3-Edi Ramos- Csm

Inic Fem
1-Catarina Pinto-GDE (Grupo Desportivo estreito)
2-Marta Faria- GDE
3-Ana Catanho -Adrap


Inic Masc

1-Pedro Monteiro- UA Povoense
2-Joao Marote- Ludens Clube Machico
3-Tiago Camacho-Csm

Juv Fem
1-Ana fereira- GDE
2-Gabriela Silva- AJS (Jardim da Serra)
3- Joana Sousa- CAFH

Juv Masc 
1-Ibrahim Gama-Ludens Clube Machico
2-Pedro Prioste- Ludens Clube Machico
3- Eduardo Pestana- AJS

Jun Sen Fem
1-Liane Camacho-  Escola Curral das freiras
2-Jéni Matos- Escola de São vicente
3-Fabiana Sousa- Escola Curral das Freiras


Jun Sen Masc
1-Dilan Vieira- Escola de São Vicente
2-Bruno Silva- Escola do Curral das Freiras
3-Rui Figueira- Escola do Curral das Freiras



 Nos prémios coletivos destacaram se as seguintes escolas:
  • Benjamins B fem- Escola Horácio Bento Gouveia
  • Benjamins B Masc- Escola Bartolomeu Perestrelo
  • Infantis Fem- Escola de Machico
  • Iniciados fem- Escola Brazão de Castro
  • Iniciados Masc- Escola de Machico 
  • Juniores Seniores Masc- Escola do curral das Freiras