saltar para conteúdo

Interface Read Informação

II Torneio escolar de pista e a 3ª taça de benjamins de Atletismo

II Torneio escolar de pista e a 3ª taça de benjamins de Atletismo

No passado dia 20 de Janeiro, decorreu na Pista de câmara de lobos o II Torneio escolar de pista e a 3 taça de benjamins. Na Competição escolar, disputou se as seguintes disciplinas: salto em comprimento, lançamentos (bola medicinal e vórtex), velocidade(60m e 80m) meio fundo ( 600m/800m) e no final uma estafeta.

Os vencedores foram os seguintes:

Vórtex

Infantis Masculinos

Infantis Femininos

Joao Henrique B. perestrelo

Joana Fagundes –B. perestrelo

Bola Medicinal

Iniciados Masculinos

Iniciadas Femininos

Francisco Pereira- G.zarco

Sara Almada- B. Perestrelo

Juvenis Masculinos

Juvenis Femininas

Lino Pereira- S. Vicente

Solange Vieira- S. Vicente

Jun sen Masculinos

Juvenis Femininas

Bruno Silva- Curral

Jéssica Mendes- S. Vicente

Comprimento

Infantis Masculinos

Infantis Femininos

Martim Alves- Hbg

Catarina Vieira- Machico

 

Comprimento

Iniciados  Masculinos

Iniciados Femininos

Bernardo Santos- São Vicente

Raquel Borges- Machico

 

Comprimento

Juvenis  Masculinos

Juvenis Femininos

Carlos Sousa- G. Zarco

Lia Abreu- B. perestrelo

 

Comprimento

Jun sen Masculinos

Fernando Inácio- Curral

 

 

 

 

 

 

600 m

Iniciados  Masculinos

Iniciados Femininos

Tomá Rosário- G. zarco

Ana Beatriz- Machico

 

800 m

Juvenis  Masculinos

Juvenis Femininos

Francisco Perestrelo- G. zarco

Claudia Jesus- B. perestrelo

 

800 m

Jun sen  Masculinos

Dylan Vieira- São Vicente

 

80 m

Jun sen masculinos

Jun sem Femininos

Rodolfo ferreira- Gzarco

Fabiana Sousa- Curral

 

 

80 m

Iniciados  femininos

Iniciadas femininas

Tiago Freitas- S. Vicente

Mariana Ponte- S. Vicente

 

80 m

Juvenis  masculinos

Juvenis femininas

Francisco Pestana- G zarco

Claudia Jesus- B. perestrelo

 

60 m

Infantis masculinos

Infantis femininas

Henrique Fernandes- Camacha

Catarina Vieira- Machico

 

 

 

 

 

 

 

Estafetas

Iniciadas Femininas

 B. perestrelo

Iniciados Masculinos

Machico

Infantis Femininas- Machico

Jun sem masc- Curral freiras

 

Na taça de benjamins, após a 3 concentração lidera a escola Dr. Horácio Bento Gouveia. A próxima atividade será nos jardins do lido, a fase regional do corta mato, em pareceria com a AARAM.

 

 

 

 



Anexos

Descritores