saltar para conteúdo

Visualizar informação

Desporto Escolar no Porto Santo - do mar à serra 2016

Atividade do desporto escolar na ilha do Porto Santo promovida pela Direção de Serviços do Desporto Escolar 14-07-2016 SRE / Direção Regional Educação
Desporto Escolar no Porto Santo - do mar à serra 2016

O evento “Desporto Escolar no Porto Santo 2016 - do Mar à Serra”, organizado pela Direção de Serviços do Desporto Escolar, realizou-se entre os dias 27 e 30 de junho e integrou o programa comemorativo dos “40 anos da Autonomia”.

Através de um conjunto de jogos, atividades lúdicas e desportivas, desenvolvidas ao ar livre, do mar à serra, passando pela praia, ruas e praças da ilha dourada, destinadas a todas as escolas de todos os níveis de ensino da Madeira e do Porto Santo, proporcionamos a mais de 400 alunos da Madeira e cerca de uma centena do Porto Santo, um conjunto de novas experiências, num ambiente só possível devido às potencialidades naturais e artificiais que a nossa ilha apresenta.

Ao longo destes dias, os cerca de 500 alunos puderam experimentar um vasto leque de atividades, tais como passeios de barco, canoagem, patinagem, desportos radicais, orientação, jogos desportivos coletivos, jogos tradicionais e espetáculos.

A cerimónia de abertura teve lugar no dia 27 de junho, na praça do Barqueiro e contou com a presença do Sr. Secretário Regional de Educação, Dr. Jorge Carvalho e do Sr. Presidente da Assembleia Legislativa Regional, Dr. Tranquada Gomes.

Nesta segunda edição, participaram dezasseis escolas, nomeadamente: Escola Básica do 1.º Ciclo do Caniçal; Escola Básica do 1.º Ciclo das Figueirinhas; Escola Básica 1.º Ciclo do Porto Moniz; Escola Básica do 1.º Ciclo do Campo de Baixo; Escola Básica do 1.º Ciclo do Porto Santo, Externato Nossa Senhora da Conceição, Escola Básica do 1.º Ciclo de São Gonçalo; Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade; Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Caniçal; Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Caniço; Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro; Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos dos Louros;  Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco; Escola Básica e Secundária Padre Manuel Alvares; Escola Básica e Secundária de Santa Cruz e Escola Secundária Jaime Moniz.

O programa incluiu um conjunto de atividades de experimentação para os alunos do 1.º ciclo do ensino básico e um modelo competitivo denominado “Jogos da Aventura” para os alunos dos 2.º e 3.º ciclos do ensino básico e do ensino secundário. Os alunos formaram equipas que no decorrer dos quatro dias participaram em diversas competições que acumulavam pontos para a classificação final. As equipas estavam divididas em duas categorias: 1 - alunos do 2.º ciclo; 2 - alunos do 3.º ciclo e secundário. 

 

Os vencedores da categoria 1 foram os seguintes:

1.º lugar - Madeira Strongers (Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade)

2.º lugar - Cavaliers (Escola Básica e Secundária Padre Manuel Alvares)

3.º lugar - Minions (Escola Básica e Secundária Padre Manuel Alvares)

 

Os vencedores da categoria 2:

1.º lugar - Mesa-Tenistas SC (Escola Básica e Secundária de Santa Cruz)

2.º lugar - Marshmallows SC (Escola Básica e Secundária de Santa Cruz)

3.º lugar - Os Artistas (Escola Básica e Secundária Professor Dr. Francisco de Freitas Branco)