saltar para conteúdo

Visualizar Informação

Projetos de Recomendação para as Reuniões Preparatórias do Parlamento Jovem Regional 2017/2018 - XVIII Edição

Calendário - Publicação dos Projetos de Recomendação para as Reuniões Preparatórias do Parlamento Jovem Regional 2017/2018 01-02-2018 SRE / Direção Regional Educação
Projetos de Recomendação para as Reuniões Preparatórias do Parlamento Jovem Regional 2017/2018 - XVIII Edição

 

                CALENDÁRIO DAS AÇÕES - PARLAMENTO JOVEM REGIONAL – XVIII EDIÇÃO

                Tema: “Energias Alternativas e Desenvolvimento sustentável

1.ª Fase

Estudo e Debate do Tema

Até 24 de novembro

Apresentação de listas e/ou candidaturas individuais e respetivo projeto de recomendação

Até 12 de dezembro

Sessão Escolar e eleição na escola

Até 12 de janeiro

Envio do projeto de recomendação da escola e nome dos “deputados” eleitos à DRE

Até 26 de janeiro

Divulgação dos trabalhos na Internet

Até 09 de fevereiro

2.ª Fase

Reuniões Preparatórias

1.º

05 de março (manhã)

 

Reuniões Preparatórias

Local de Reunião

1.ª R.P.

EBS D. Lucinda Andrade (S. Vicente)

EB23 Cónego João Jacinto de Andrade (Campanário)

EB23 Torre

EBS Porto Moniz

EBS Prof. Dr. Francisco Freitas Branco (Porto Santo)

EBS D. Lucinda Andrade

(09:30 às 12:30 horas)

2.º

06 de março (manhã)

 

2.ª R.P.

Colégio de Santa Teresinha

EBS Dr. Ângelo Augusto da Silva

EBS de Machico

Colégio Infante D. Henrique

EB23 Curral das Freiras

Colégio de Santa Teresinha

(09:30 às 12:30 horas)

3.º

07 de março (tarde)

 

3.ª R.P.

EBS Ponta do Sol

EBS Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (Carmo)

EBS Prof. Francisco Manuel S. Barreto (Fajã da Ovelha)

EBS Calheta

EBS Pe. Manuel Álvares (Ribeira Brava)

EBS Ponta do Sol

(13:30 às 17:00 horas)

4.º

08 de março (manhã)

 

4.ª R.P.

EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia

Externato Apresentação de Maria

EBS Gonçalves Zarco

Escola Salesianos do Funchal

EB23 Dr. Eduardo Brazão de Castro

EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia

(09:30 às 12:30 horas)

5.º

09 de março (manhã)

 

5.ª R.P.

EB23 Caniço

EB23 Porto da Cruz

EB23 Cardeal D. Teodósio de Gouveia (São Jorge)

EB23 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega (Camacha)

EB23 Caniçal

EB23 Caniço

(09:30 às 12:30 horas)

3.ª Fase

Reunião da Comissão

27 de abril

Cinco representantes de cada reunião preparatória

Assembleia Legislativa da Madeira

(13:30 horas)

XVIII Sessão - Parlamento Jovem Regional

18 de maio

Todas as Escolas

Assembleia Legislativa da Madeira

 (13:30 horas)

 

                   

                     

          


Anexos

Descritores