saltar para conteúdo

Interface Read Informação

Judo fez festa no La Vie

Judo na Festa do Desporto Escolar 2017 27-05-2017 SRE / Direção Regional Educação
Judo fez festa no La Vie

A modalidade de judo teve a sua competição, inserida na Festa do Desporto Escolar, no centro comercial La Vie, no dias  25 e 26 de Maio, dando movimento e uns dias diferentes ao centro. Realizou-se o Troféu Técnico, Tornieo de Equipas e Torneio Individual.

A visibilidade da modalidade e da festa também ficou mais exposta, sendo um ponto positivo.

Professores, alunos e pais elogiaram esta iniciativa por parte da Direção de Serviços do Desporto Escolar.


Judo – resultados FDE 25 de maio de 2017

Troféu Técnico

Infantis/Iniciados

1º Lugar – Torre -1

2º Lugar – Estreito de Cª. Lobos - A

3º Lugar – Torre -2

Juvenis/Juniores

1º Lugar – Campanário - A


Torneio de Equipas

Infantis/Iniciados femininos

1º Lugar – Campanário

2º Lugar – Torre

Infantis/Iniciados masculinos

1º Lugar – Estreito de Cª. de lobos - A

2º Lugar – Torre

3º Lugar – Campanário - A

3º Lugar – Bartolomeu Perestrelo

Juvenis/Juniores masculinos

1º Lugar – Campanário



Judo – resultados FDE 26 de maio de 2017

Torneio Individual

Infantis/Iniciados femininos

-40kg

Ana Pinho - Campanário

Lúcia Sousa - Campanário

-50kg

Maria Pereira - Torre

Leonor Sousa – Bartolomeu Perestrelo

Paula Camacho - Campanário

-55Kg

Sirla Faria - Torre

Laura Rodrigues – Estreito Cª. lobos

- 60kg

Catarina Vieira - Campanário

Maria Margarida dos Santos - Torre

+ 65kg

Graciela Abreu - Estreito

Bárbara Rodrigues - Torre

Infantis/Iniciados masculinos

-35kg

Cristiano Gomes - Campanário

Nélio Santos - Campanário

Juan Jimenez – Bartolomeu Perestrelo

-40kg

Duarte Ferro – Estreito Cª. lobos

Bernardo Monroy - Torre

Jonathan Vieira – Bartolomeu Perestrelo

-45kg

Daniel Gomes - Torre

Fábio Jesus – Bartolomeu Perestrelo

Luís Jesus - Estreito de Cª. de Lobos

 -50 Kg

Bruno Pereira - Campanário

Afonso Bettencourt – Bartolomeu Perestrelo

João Coelho - Bartolomeu Perestrelo

-55kg

Bruno Pita - Estreito de Cª. de Lobos

Pedro Agostinho - Campanário

Luís Romano - Campanário

-60kg

Marco Abreu - Estreito de Cª. de Lobos

Élton Serrão - Campanário

Diogo Ornelas - Campanário

-65Kg

Lisandro Urdaneta - Campanário

Carlos Lucas - Torre

João Figueira - Bartolomeu Perestrelo

+65 Kg

José Sá - Campanário

Simão Rodrigues - Torre

  Francisco Figueira - Estreito de Cª. de Lobos

Juvenis/Juniores masculinos

-60kg

Daniel Oliveira - Torre

Ismael Ferreira - Campanário

Francisco Molina – Escola de Hotelaria e T. Mad.

 -70kg

Abílio Fernandes – Campanário

José Fernandes - Campanário

+75 kg

Carlos Ferreira 

Anexos

Descritores